Газета Труд Черноземья

В правительстве Воронежской области обсудили вопросы демографии

12 декабря губернатор Александр Гусев провел заседание рабочей группы по улучшению значения показателя «Суммарный коэффициент рождаемости» в Воронежской области.

В ходе совещания было отмечено, что, несмотря на положительную динамку ряда демографических показателей, значение суммарного коэффициента рождаемости в Воронежской области остается ниже среднероссийских цифр.

Среди факторов низких значений, в частности, была названа сложившаяся структура населения региона. Так, начиная с 2006 года, фиксируется постоянное снижение численности женщин детородного возраста. Кроме того, специфика Воронежской области – это высокая доля женщин в возрасте 20–24 лет, которые являются иногородними студентами. Получив образование, выпускницы вузов уезжают из области, и рождение первого ребенка происходит за ее пределами. По экспертным оценкам, данный фактор снижает областной суммарный коэффициент рождаемости на 5–6%.
Реализация медицинской составляющей плана по повышению рождаемости в Воронежской области осуществляется по трем основным направлениям. Это мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья, профилактика абортов и развитие вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе ЭКО.
Дополнительно, с целью раннего выявления заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье мужчин и женщин, с 2015 года в медицинских организациях проводится анкетирование населения с дальнейшей выработкой плана дообследования с использованием диагностических возможностей региона. В текущем году также принято решение об усилении профилактических мер по сохранению репродуктивного здоровья в студенческой среде. В рамках «Эпидемиологической программы по выявлению факторов риска нарушений репродуктивного здоровья населения Воронежской области» начата реализация межведомственного проекта «Ты и я – здоровая семья», направленного на устранение поведенческих факторов риска в среде обучающейся молодежи, снижение распространенности инфекционно-воспалительных заболеваний, в том числе инфекций, передающихся половым путем, формирование позитивного отношения к созданию семьи и рождению детей.
При диспансеризации детского населения ежегодно выявляются заболевания, влияющие на формирование детородной функции. В 2018 году на диспансерное наблюдение с дальнейшим углубленным обследованием и лечением взято более 2000 детей с нарушениями здоровья. Диспансеризация взрослого населения составляет более 400 000 человек ежегодно. Пациенты с выявленными нарушениями мочеполовой системы направляются на второй этап, для них составляются индивидуальные планы дообследования, профилактических мероприятий и лечения. По результатам диспансеризации 2018 года взято под наблюдение более 9000 женщин и 3000 мужчин.
В области также проводится широкомасштабная кампания по профилактике абортов. Функционируют 5 Центров и 33 кабинета медико-социальной помощи беременным, в которых консультативную помощь оказывают социальные работники, юристы, психологи, акушеры-гинекологи.
По итогам обсуждения Александр Гусев поручил разработать методику проведения анализа причин низкой рождаемости в Воронежской области по сравнению с более благополучными в этом плане субъектами РФ, которые имеют схожие условия жизни и численность населения.
Кроме того, глава региона дал поручение проработать применяемую формулу расчета суммарного коэффициента рождаемости.
К рассмотрению вопроса решено вернуться в начале будущего года.

 

Вопросы:

Пока комментариев нет

Ваше имя:

Ваш комментарий:


* Ваш комментарий будет доступен для редактирования в течение - 10 Минут





16+