Газета Труд Черноземья

В правительстве Воронежской области рассмотрели программу поддержки экспорта

В правительстве Воронежской области рассмотрели программу поддержки экспорта

Региональную составляющую национального проекта «Международная кооперация и экспорт» обсудили 17 декабря на оперативном совещании в правительстве области.
Руководитель департамента промышленности области Александр Десятириков сообщил, что региональная составляющая будет реализована в виде регионального проекта с функциональными направлениями, соответствующими четырем федеральным проектам, входящим в состав национального проекта: «Промышленный экспорт», Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры содействия международной кооперации и экспорту». В рамках федеральных проектов планируется предоставить субсидии и займы промышленным предприятиям на реализацию инвестиционных проектов с экспортной составляющей, оказать господдержку предприятиям АПК через механизм корпоративных программ международной конкурентоспособности, в недрить в Воронежской области Региональный экспортный стандарт, а также реализовать ряд других важных мероприятий.
За весь планируемый период реализации (с 2019 по 2024 годы) общий объем финансирования региональной составляющей, включая внебюджетные инвестиции, оценивается в 4,9 млрд рублей. По итогам реализации регионального проекта планируется обеспечить рост объема экспорта конкурентоспособной промышленной продукции в 2024 году до 1,2 млрд долларов США (в 1,4 раза больше показателя 2017 года), продукции АПК - до 1,1 млрд долларов США (в 2,5 раза больше показателя 2017 года), туристских услуг - в размере не менее 10% в год.
Кроме того, Минпромторгом России разработан проект постановления Правительства РФ «О государственной поддержке деятельности производителей российской промышленной продукции, направленной на повышение конкурентоспособности, увеличение объемов производства и реализации такой продукции на территории Российской Федерации», определяющий порядок предоставления межбюджетных трансфертов субъектам РФ в рамках национального проекта.
Всего на межбюджетные трансферты из федерального бюджета в рамках государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» планируется выделить более 5 млрд рублей, в том числе, в 2019 году – 1,4 млрд рублей. В проекте бюджета Воронежской области предусмотрены необходимые бюджетные ассигнования на софинансирование в размере 54 млн рублей на три года. По словам Александра Десятирикова, это позволит, начиная с 2019 года, ежегодно привлекать из федерального бюджета, по предварительным оценкам, до 102 млн рублей в рамках региональной составляющей федерального проекта. В связи с тем, что проект постановления Правительства РФ проходит процедуру согласования, конкретные объемы трансфертов до субъектов РФ пока не доведены.
Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев рекомендовал и в отношении региональной составляющей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» скоординировать федеральное финансирование и региональные бюджетные возможности, чтобы наиболее эффективно достичь поставленных целей.

 

Вопросы:

Пока комментариев нет

Ваше имя:

Ваш комментарий:


* Ваш комментарий будет доступен для редактирования в течение - 10 Минут





16+